Ultima modifica: 20 dicembre 2022

Organigramma

ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO

a.s. 2022/2023

DIRIGENTE SCOLASTICA
Dr.ssa Manila Cherubini

COLLABORATORI DEL D.S.
Silvia Mannelli (primo collaboratore e vice preside)
Elisabetta Refi (secondo collaboratore)

Sabrina Nesi (coordinatore scuola infanzia)
Duccio Tognini (coordinatore dei progetti)

COORDINATORI DI PLESSO
Scuola Infanzia Rodari: Rosaria Umbriano
Scuola Infanzia Badia: Sabrina Nesi
Scuola Infanzia Masiano: Teresa Liguori
Scuola Primaria Bottegone: Loredana Panconi
Scuola Primaria Piuvica: Amelia Bonfiglio
Scuola Primaria Ponte alla Pergola: Barbara Capua
Scuola Secondaria I grado: Silvia Mannelli

AREA AMMINISTRATIVA

DIRETTORE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI (D.S.G.A.)
Sig.ra Roberta Gaggioli
Area Didattica – Sig.ra Serena Pagnini
Area Personale – Sig.ra Emanuela Moncini
Area Acquisti – Sig. Emanuele Galeotti

AREA DIDATTICA

AREA 1 – Gestione del P.O.F.
Denise Valenti (Funzione Strumentale)
Commissione POF:
Referenti lettura: Valenti, Banchini, Cecchetti
Referente educazione alimentare: Giovanna Innocenti
Referente educazione motoria: Silvia Frosini
Referente Ex Tempore: per l’infanzia, Alessia Nardi; per la primaria, Daniela Pacini; per la secondaria, Daniela Sciuto
Referenti per le attività pomeridiane scuola secondaria primo grado: Simona Ciantelli, Gioia Innocenti;
Referente robotica educativa: Mariella Giudice
Referente bullismo: Sandra Bargiacchi
Referenti valutazione primaria: Letizia Zodi

AREA 2 – Inclusione
Gemma Pratesi (Funzione Strumentale)
Giacomo Menici (disabilità e disagio medie)
Valentina Cecchetti (coordinamento), Angela Pancani, Stefania Vignali, Elisabetta Vignolini (Commissione alunni BES)
Maria Chiara Spiti (Scoledi)

AREA 3 – Autovalutazione
Gioia Innocenti (Funzione Strumentale)
Silvia Mannelli
Elisabetta Refi
Sabrina Nesi
Duccio Tognini
Le altre funzioni strumentali

AREA 4 – Continuità e orientamento
Letizia Randisi (funzione strumentale)
Silvia Biagini (continuità infanzia- primaria)
Maria Callozzo Peo e Letizia Randisi (continuità primaria-secondaria primo grado)
Letizia Randisi (orientamento scuola sec II grado)

AREA 5 – Innovazione didattica
Francesca Banchini (Funzione Strumentale)
Duccio Tognini, Elena Niccolai, Linda Samoni, Nardi Alessia

Animatore digitale: Duccio Tognini. Referente infanzia animatore digitale: Alessia Nardi, Elena Niccolai; referente primaria animatore digitale: Linda Samoni.

Visualizza tutto »

Ultimi 5 articoli pubblicati in "organigramma"