Ultima modifica: 5 ottobre 2021

Organigramma

ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO

a.s. 2021/2022

DIRIGENTE SCOLASTICA
Dr.ssa Manila Cherubini

COLLABORATORI DEL D.S.
Silvia Mannelli (primo collaboratore e vice preside)
Elisabetta Refi (secondo collaboratore)

Sabrina Nesi (coordinatore scuola infanzia)
Duccio Tognini (coordinatore dei progetti)

COORDINATORI DI PLESSO
Scuola Infanzia Rodari: Rosaria Umbriano
Scuola Infanzia Badia: Sabrina Nesi
Scuola Infanzia Masiano: Teresa Liguori
Scuola Primaria Bottegone: Loredana Panconi
Scuola Primaria Piuvica: Cosetta Niccolai
Scuola Primaria Ponte alla Pergola: Elisabetta Refi
Scuola Secondaria I grado: Silvia Mannelli

AREA AMMINISTRATIVA

DIRETTORE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI (D.S.G.A.)
Sig.ra Roberta Gaggioli

Area Didattica – Sig.ra Serena Pagnini
Area Personale – Sig.ra Emanuela Moncini
Area Acquisti – Sig. Emanuele Galeotti

AREA DIDATTICA

AREA 1 – Gestione del P.O.F.
Giulia Barontini (Funzione Strumentale)

AREA 2 – Ben-essere
Gemma Pratesi (Funzione Strumentale)
Giacomo Menici (disabilità e disagio medie)
Stefania Vignali (DSA)
Maria Chiara Spiti (Scoledi)

Commissione stranieri: Barbara Capua (coordinamento), Angela Pancani, Valentina Cecchetti, Sabrina Nesi

AREA 3 – Autovalutazione
Gioia Innocenti (Funzione Strumentale)
Silvia Mannelli
Elisabetta Refi
Sabrina Nesi
Duccio Tognini
Le altre funzioni strumentali

AREA 4 – Continuità e orientamento
Letizia Randisi (funzione strumentale)
Silvia Biagini (continuità infanzia- primaria)
Maria Callozzo Peo e Elettra Capecchi  (continuità primaria-secondaria primo grado)
Letizia Randisi (orientamento scuola sec II grado)

AREA 5 – Innovazione didattica
Francesca Banchini (Funzione Strumentale)
Duccio Tognini
Elena Niccolai
Denise Valenti

Animatore digitale: Duccio Tognini. Referente infanzia animatore digitale: Alessia Nardi; referente primaria animatore digitale: Linda Samoni.

Commissione inglese:
Letizia Zodi (coordinamento), Stefania Vignali, Maria Rita Cinti, Alessandro Pagnini, Linda Samoni

referente progetti di Robotica educativa: Mariella Giudice
referenti Educazione Civica: Letizia Randisi, Massimo Guerrieri
referenti progetto Ex Tempore: per l’infanzia, Alessia Nardi; per la primaria, Daniela Pacini; per la secondaria, Daniela Sciuto
referenti per le attività pomeridiane scuola sec 1° grado:  Simona Ciantelli e Gioia Innocenti
referenti progetto Biblioteca:  Francesca Banchini, Valentina Cecchetti
referente progetto Motoria: Silvia Frosini
referente bullismo: Cristiano Biagini
referenti valutazione primaria: Letizia Zodi, Silvia Biagini

Visualizza tutto »

Ultimi 5 articoli pubblicati in "organigramma"